quinta-feira, 23 de maio de 2013

Meia maratona escolar de Riacho dos Paes premiou mais de 60 atletas

Meia Maratona no Riacho
Atletas de todas as idades participaram nesta quarta feira (22), da 18ª meia maratona escolar de Riacho dos Paes, a 18 km da cidade de Sento-Sé. Dezenove modalidades foram disputadas pelos competidores.
O evento que acontece tradicionalmente todos os anos durante o festejo de Santa Rita de Cássia, padroeira do lugar, é uma realização das escolas Dois de Julho e Jorge José de Castro, com o apoio da prefeitura municipal de Sento-Sé e da comunidade local.
A competição idealizada pelo ex-vereador José de Matos Paes (Juquinha) em 1995, teve a cobertura da Polícia Militar e envolveu maratonistas das duas escolas e da comunidade local.
Mais de sessenta prêmios patrocinados pelo poder público, comerciantes, empresários, políticos, criadores, agricultores, funcionários públicos e moradores da comunidade, foram entregues aos vencedores: bicicletas, ventiladores, televisores, ferros elétricos, liquidificadores, brinquedos, batedeiras elétricas, panelas de pressão, sanduicheiras, celulares, garrafas térmicas, jogos de cozinha, armários de banheiros, pranchas de cabelo, relógios, bolsas de viagem, vale compras e até material de construção, fizeram a alegria dos participantes.
Confira a lista dos primeiros colocados por modalidade.
  • Ciclismo masculino adulto – 1º lugar Dimas.
  • Ciclismo feminino adulto – 1º lugar Raiane.
  • Atletismo masculino adulto – 1º lugar Rogério
  • Atletismo feminino 14 a 17 anos – 1º lugar Gabriela
  • Atletismo masculino 14 a 17 anos – 1º lugar Jeremias
  • Atletismo entre senhoras 30 anos – 1º lugar Aucione
  • Ciclismo feminino 12 a 16 anos – 1º lugar Brenda
  • Ciclismo masculino 12 a 16 anos – 1º lugar Henrique
  • Atletismo masculino a partir de 35 anos – 1º lugar Ciranda
  • Atletismo masculino 12 a 14 anos – 1º lugar Taionadson
  • Atletismo senhoras a partir dos 25 anos – 1º lugar Cleide
  • Atletismo feminino 12 a 14 anos – 1º lugar Brenda
  • Corrida com o ovo na colher 8 a 10 anos masculino – 1º lugar Tiago
  • Corrida com o ovo na colher 8 a 10 anos feminino – 1º lugar Gislane
  • Atletismo masculino 05 a 07 anos – 1º lugar Erlan
  • Atletismo feminino 05 a 07 anos – 1º lugar Laisa
  • Corrida de saco masculino 8 a 10 anos – 1º lugar Luis Eduardo
  • Corrida de saco feminino 08 a 10 anos – 1º lugar Roseane
  • Corrida de saco feminino 11 a 14 anos – 1º lugar Amanda
Houve premiação também para o segundo e o terceiro colocados de cada modalidade.
FONTE: ASCOM/PMSS
Home Ads